氢溴酸右美沙芬片说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
【药品名称】
通用名称:氢溴酸右美沙芬片
英文名称:Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
汉语拼音:Qingxiusuan Youmeishafen Pian
【成份】
本品每片含氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为:微晶纤维素、乳糖、玉米淀粉、滑石粉、硬脂酸镁。
【性状】
本品为白色片。
【作用类别】
本品为镇咳类非处方药药品。
【适应症】
用于干咳,包括上呼吸道感染(如感冒和咽炎)、支气管炎等引起的咳嗽。
【规格】
15毫克
【用法用量】
口服。成人:一次1~2片,一日3~4次。
【不良反应】
可见以下不良反应,但发生频率不明。
– 神经系统:嗜睡、头晕、眩晕、乏力、易激动、肌肉不自主收缩,极少数患者会出现精神错乱和头痛。
– 消化系统:恶心、呕吐、食欲缺乏、嗳气、腹部不适(如胃痛、便秘)。
– 免疫系统:超敏反应和过敏反应,包括皮疹、荨麻疹、水肿、瘙痒和心肺功能障碍。
– 精神障碍:视幻觉和精神错乱。这些不良反应在服用过量药物的情况下更加明显。
– 皮肤和皮下组织:皮疹、荨麻疹、瘙痒症、红斑、过敏性皮炎。
过量服用可引起神志不清、支气管痉挛、呼吸抑制。
【禁忌】
1. 对氢溴酸右美沙芬或本药的任何其他成份过敏者禁用。
2. 妊娠3个月内妇女、有精神病史者及哺乳期妇女禁用。
3. 严重的肺部疾病患者禁用。
4. 哮喘性咳嗽患者禁用。
5. 痰多的患者禁用。
6. 正在服用单胺氧化酶抑制剂、5-羟色胺再摄取抑制剂(如氟西汀、帕罗西汀)、安非他酮、利奈唑胺等药物或服用这些药物停药不满两周的患者禁用。
7.
12岁以下儿童禁用。
【注意事项】
1. 用药7天,症状未缓解或病情加重,请咨询医师或药师。
2. 肝肾功能不全患者慎用。
3. 孕妇慎用。
4. 服药期间不得驾驶机车船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6. 本品性状发生改变时禁止使用。
7. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
8. 患有持续性或慢性咳嗽的患者,如由于吸烟引起的咳嗽,在服用本品之前应咨询医师或药师。需要特别注意的是,儿童慢性咳嗽有可能是哮喘的早期症状。
9. 正在服用镇静剂、身体衰弱或卧床不起的患者,在服用本品之前应咨询医师或药师。
10. CYP2D6基因多态性人群在服用本品之前应咨询医师或药师。
11. 本品不能与含酒精的饮品同时服用。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1. 不得与单胺氧化酶抑制剂及抗抑郁药并用。正在服用或停止服用以下药物后的2周内,禁止服用本品,因会产生兴奋、高血压和高热(体温≥40℃)等不良反应:单胺氧化酶抑制剂(如吗氯贝胺、反苯环丙胺、氯硝柳胺、异丙嗪和异卡波肼)、选择性5-羟色胺再摄取抑制剂(如氟西汀、西布曲明、舍曲林或帕罗西汀)、安非他酮、利奈唑胺、丙卡巴肼、司来吉兰。
2. 在开始服用本品之前,如果正在服用以下任何药物,应咨询医师或药师,因为可能需要调整其中任何一种药物的剂量或停止治疗:胺碘酮、奎尼丁、非甾体类抗炎药(如塞来昔布、帕瑞考昔或伐地考昔)、中枢神经系统抑制剂(其中一些用于精神疾病、过敏、帕金森病等的治疗)、祛痰药和粘液溶解药、CYP2D6抑制剂(如氟哌啶醇)。
3. .本品不宜与酒精及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。
4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸。
【贮藏】 遮光,密封保存。
【包装】 铝塑包装 每盒12片;每盒24片;每盒36片。
【有效期】 24个月。
【执行标准】
【批准文号】 国药准字H44025297
【说明书修订日期】
【生产企业】
企业名称:广东华南药业集团有限公司
生产地址:东莞市石龙镇西湖工业区信息产业园
邮政编码:523325
电话号码:(0769)86188305
传真号码:(0769)86188080
网 址:www.hn-pharm.com
如有问题可与生产企业联系